Видеоконференц-связь "добралась" до КоАП РФ: проект внесен в Госдуму.

10 мая 2018

Планируется решить проблему, когда нужно обязательно присутствовать на заседании по делу об административном правонарушении, которое проходит, например, в другом городе. Если у участника процесса по объективным причинам не получится туда приехать, он сможет прийти в суд по месту жительства, пребывания или местонахождения. Этот суд организует видеоконференц-связь с иногородним заседанием, примет от участников процесса письменные материалы. Все полученные им документы направят судье, который непосредственно рассматривает дело.

Этот судья по ходатайству участника процесса или по своей инициативе сможет разрешить вопрос о применении такого вида связи. Копии определения об этом направят участникам производства и суду, который организует видео-конференц-связь.

Если будет техническая возможность, данную технологию смогут использовать и для обжалования постановлений по аналогичным делам.

Сейчас участие в заседании через видеоконференц-связь уже предусматриваютАПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ.

Предыдущая новость:
Переплату по налогам и взносам собственнику ликвидируемой организации не вернут.
07 мая 2018
Переплату по налогам и взносам собственнику ликвидируемой организации не вернут.

Минфин разъяснил, что по налоговому законодательству переплату возвращают самому ликвидируемому юрлицу. Вернуть ее собственнику нельзя.