ВС РФ предложил сменить суды общей юрисдикции, которые по КоАП РФ рассматривают дела в кассации.

27 июня 2018

По проекту жалобы и протесты на вступившие в силу постановления по делам об административных правонарушениях будут рассматривать отдельные кассационные суды общей юрисдикции. Они же будут работать и с оспариванием уже действующих решений по результатам рассмотрения жалоб и протестов.

Поправки связаны с инициативой Верховного суда, которую депутаты поддержали в первом чтении 16 февраля. Речь идет о проекте по созданию девяти кассационных и пяти апелляционных судов общей юрисдикции.

Таким образом, к кассационной инстанции по КоАП РФ больше не будут относиться:

верховные суды республик;

краевые и областные суды;

суды Москвы и Санкт-Петербурга;

суды автономной области и автономных округов.

Кассационные полномочия самого ВС РФ по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судами общей юрисдикции, по сути, не изменятся. Он продолжит работать как "вторая кассация".

Ожидается, что поправки к КоАП РФ вступят в силу 1 июля 2019 года.

Предыдущая новость:
Нельзя отклонять заявку, если товар только формально не отвечает требованиям госзаказчика.
25 июня 2018
Нельзя отклонять заявку, если товар только формально не отвечает требованиям госзаказчика.

Заказчик хотел приобрести принтеры, одним из требований к которым была возможность использования бумаги определенной плотности. В документации был приведен диапазон значений этого показателя. Участник закупки указал в заявке расширенный диапазон. Он уточнил, что предлагаемые принтеры смогут работать и с бумагой, характеристики которой заказчик изложил в документации.