C января государство будет страховать банковские вклады и счета компаний малого бизнеса.

6 августа 2018

Согласно новому закону действие системы страхования вкладов будет распространяться намалые предприятия и микропредприятия. Сейчас она работает только для физлиц и ИП.

Таким образом, если ЦБ РФ отзовет у банка лицензию или введет мораторий на удовлетворение требований его кредиторов, компания сможет быстро вернуть деньги в пределах 1,4 млн руб.При этом не имеет значения, размещены ли средства в банке во вкладе или на счете.

Важно, что компании смогут получить возмещение, если они включены в единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса на день наступления страхового случая.

Деньги Агентство по страхованию вкладов перечислит на банковский счет, который нужно будет указать в заявлении о выплате.

Учитывайте, что сейчас есть перечень случаев, когда деньги не страхуются. По сути он не изменится. Его лишь скорректируют в связи с распространением действия системы страхования вкладов на малые предприятия и микропредприятия.

Предыдущая новость:
ВС РФ: должнику не надо платить исполнительский сбор, если есть мировое соглашение с взыскателем.
03 августа 2018
ВС РФ: должнику не надо платить исполнительский сбор, если есть мировое соглашение с взыскателем.

Пристав предложил компании добровольно уплатить долг в течение пяти дней с момента, когда она получит постановление о возбуждении исполнительного производства. За этот срок компания и взыскатель заключили мировое соглашение. Затем по заявлению взыскателя пристав завершил производство, но при этом возбудил еще одно, обязав компанию выплатить исполнительский сбор. Она отдавать деньги не стала и обратилась в суд.