ВС РФ: налоговики вправе требовать пояснения о расхождении баз по НДС и налогу на прибыль.

17 августа 2018

Поставлена точка в споре о том, вправе ли ИФНС запрашивать пояснения, если в декларациях по НДС и по налогу на прибыль выявит несоответствие показателей доходов от реализации товаров (работ, услуг).

В рамках камеральной проверки декларации по НДС за IV квартал 2016 года инспекция запросила пояснения о несоответствии сведений в налоговых декларациях по НДС за I–IV кварталы 2016 года данным, указанным в декларации по налогу на прибыль за 2016 год. Общество обратилось в суд, чтобы признать требование недействительным. Суд первой инстанции поддержал налогоплательщика. Однако апелляция и кассация, а затем и ВС РФ  встали на сторону ИФНС.

Требование инспекции направлено на установление правильности заполнения декларации по НДС. Оно вынесено, чтобы устранить сомнения о возможных ошибках и противоречиях в представленной отчетности. Поэтому требование пояснений не нарушает права и интересы общества.

Предыдущая новость:
Доказать в суде, что сайт сделан плохо, поможет экспертиза или детальное ТЗ.
16 августа 2018
Доказать в суде, что сайт сделан плохо, поможет экспертиза или детальное ТЗ.

Предприниматель пытался взыскать деньги, уплаченные за разработку сайта. Сайт не соответствовал концепции заказчика и ТЗ. В частности, платформа сайта была привязана к английскому, а не к русскому языку. Заказчик проиграл спор подрядчику.