Планируется, что банки будут направлять приставам больше информации о клиентах.

12 мая 2018

В Законе «Об исполнительном производстве» предлагается уточнить, какие сведения о должнике можно получить у банков и кредитных организаций.

По проекту можно будет запросить сведения:

о реквизитах счетов, вкладов (депозитов), остатке и движении денег на них; сторонах и обязательствах по договору (в отношении счетов эскроу);

платежных документах по конкретным банковским операциям;

реквизитах электронного средства платежа, используемого должником, остатке и движении электронных денежных средств;

договорах на хранение ценностей должника в индивидуальном банковском сейфе (ячейке сейфа, изолированном помещении в банке) и их условиях, в некоторых случаях — о видах ценностей и их объеме.

Сейчас список не такой детальный. Он трактуется кредитными организациями как закрытый, не подлежащий расширенному толкованию. Это затрудняет исполнительное производство.

Предыдущая новость:
Видеоконференц-связь "добралась" до КоАП РФ: проект внесен в Госдуму.
10 мая 2018
Видеоконференц-связь "добралась" до КоАП РФ: проект внесен в Госдуму.

Планируется решить проблему, когда нужно обязательно присутствовать на заседании по делу об административном правонарушении, которое проходит, например, в другом городе. Если у участника процесса по объективным причинам не получится туда приехать, он сможет прийти в суд по месту жительства, пребывания или местонахождения. Этот суд организует видеоконференц-связь с иногородним заседанием, примет от участников процесса письменные материалы.