ВС РФ разрешил страховщику в порядке регресса взыскать со своего клиента выплату по ОСАГО.

9 августа 2018

Собственник транспортного средства заключил договор ОСАГО с ограниченным списком водителей, но сам в полис не был вписан. Впоследствии на своем автомобиле он попал в ДТП. Страховая выплатила возмещение потерпевшим и обратилась к собственнику с регрессным требованием. Она обосновала требование тем, что он не включен в список водителей в полисе.

Суд первой инстанции отказал компании: раз у ответчика есть водительские права и он собственник и страхователь, значит, допущен к управлению автомобилем. При этом не важно, вписан он в полис или нет. Апелляция вывод поддержала, но ВС РФ с этим не согласился.

Страховщик может взыскать с виновника аварии выплату в порядке регресса, если последний не включен в полис в качестве водителя. Это возможно даже в том случае, если виновник — собственник автомобиля. Подчеркнем, что правило касается договоров ОСАГО с ограниченным списком водителей.

Предыдущая новость:
C января государство будет страховать банковские вклады и счета компаний малого бизнеса.
06 августа 2018
C января государство будет страховать банковские вклады и счета компаний малого бизнеса.

Согласно новому закону действие системы страхования вкладов будет распространяться намалые предприятия и микропредприятия. Сейчас она работает только для физлиц и ИП. Таким образом, если ЦБ РФ отзовет у банка лицензию или введет мораторий на удовлетворение требований его кредиторов, компания сможет быстро вернуть деньги в пределах 1,4 млн руб.При этом не имеет значения, размещены ли средства в банке во вкладе или на счете.